赣州论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 广告 房价 信息
查看: 1671|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

两代人的高考账本:22年前花280元 现在花10万 [复制链接]

Rank: 2

跳转到指定楼层
楼主
发表于 2012-6-8 15:08:02 |只看该作者 |倒序浏览
两代人的高考账本
22年前 花掉家庭一个月收入 22年后 花掉一年收入
“70年代一本练习题,一碗绿豆汤,高考花费5毛钱;80年代考前买套好文具,花费10元钱;90年代买复习资料,喝妈妈熬的鸡汤,花费350元;00年代请家教、租宾馆,高考花费5000元;10年代请一对一补课、订营养餐,租学区房花费4万元……”这是最近网传很火的“高考成本变迁示意图”,它让几代人追忆起当年的高考,从5毛钱到5万元,除了物价上涨的因素,如此悬殊的变化仍然令人吃惊。
记者选取了相隔22年的两个北京高考家庭作为样本进行调查,当两位妈妈一笔一笔给记者算账的时候,她们诉说的不仅仅是高考成本的变迁,还有心态的变化。记者发现,虽然高考录取率越来越高,越来越好考,但20年来,高考给家庭带来的物质与精神压力却离奇地越来越大。
“挣钱不容易,要用在最有用的地方,高考就是这个地儿”
西城区 刘芬兰 儿子2012年高考
刘芬兰2012高考账本——
租一套学区房 一年6万元
一对一家教补课费 一周6课时,三个月21600元
复习资料和教辅书 大约3000元
健脑补药 一盒572元,三盒1716元
营养配餐 考前3个月9000元
考试奖励 苹果手机5000元
共计:105316元


分享到: QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
分享分享0 收藏收藏0

使用道具 举报

Rank: 2

沙发
发表于 2012-6-8 15:24:20 |只看该作者
有什么用,要是没出息。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本站所有言论仅代表网友本人观点,并不代表本站立场,本站不负任何责任.转载本站内容请标明文章作者和出处!

Archiver|联系我们|江西赣州网

GMT+8, 2025-5-6 04:49 , Processed in 1.109375 second(s), 12 queries .

Powered by Discuz! X2

© 2001-2011 Comsenz Inc.

回顶部