关于龙南电影院投资分析個人见解。
文章简介:龙南县电影院现有3个厅,两间座按四星级标准设计,以每座位摊1根据其它县城实际情况,县城每天非常乐观的估算龙南市场,每天观参考数据:赣州九方中影7间厅去根据全国影院实际的平均数据,食国家电影专项资金要收总票房的5电影专用税金要收总票房的3.3院线分帐占扣除前两项税金后票房3个影厅最少需12人,平均每人食品成本按食品总收入的30%算每个月发放传单广告等费用占票房2K投影机的灯泡损耗及其它维修其它管理费包括办公耗材,电影硬根据2013年5月16日影院最房租126万,再加上,营运成本按这样的房租,投资人每年要亏本由于龙南电影院3间影厅实际面积假设投资方把926多余面积全部按年房租58.8万元计算。33总投资335万元,每年利润33作为一个热爱电影的影迷,16号我才发现,龙南竟有那么多热受电顺便说一下,我对电影考察了三四不好意思,利润计算有误,总票房一、电影设计状况:
龙南縣电影院现有3个厅,两间座位118个的大厅,一间座位88个的小厅,总座位324个。
二、投资预算:
按四星级标准设计,以每座位摊1万元計算,324*1=324万元。
三、龙南票房预算:
根据其它县城实际情况,县城每天总共只能排放7场电影,上午不开放,下午开放3场,晚上开放4场。所以龙南电影院排放7场电影的總座位是324座+324座+118座=766座。
非常乐观的估算龙南市场,每天观影人数达40%,766座位*0.4=306人次。每张票平均卖30元(票价过高,影響观影人次),年票房是30元*306人*365天=335万元。其实,这票房要在成熟的市场才能达到,我估计龙南影院开業前二年很难达到。
参考数据:赣州九方中影7间厅去年的票房是1100万左右,赣州银河7间厅去年是950万左右。
四、其它收入预算:
根据全国影院实际的平均数据,食品收入占总票房的15%,即335*0.15=50.25万元。广告收入占总票房的5%,即335*0.05=16.75万。
五、 营运成本预算:
国家电影專项资金要收总票房的5%,即335*0.05=16.75。
电影专用税金要收总票房的3.3%,即335*0.033=11万。
院线分帐占扣除前两项税金后票房的47%,即(335-16.75-11)*0.47=144.4万元。
3个影厅最少需12人,平均每人工资2000元,年工资28.8万元。
水电费占票房的6%,即335*0.06=20.1万
食品成本按食品总收入的30%算,即50.25*0.3=15.075万
每个月发放传单广告等费用占票房的2%,即335*0.02=6.7万
2K投影机的灯泡损耗及其它维修费用占票房的1%,即335*0.01=3.35万
其它管理费包括办公耗材,电影硬盘邮寄费等等占票房1%,即335*0.01=3.35萬
营运总成本:242.825万元
六、没计算房租的利润
335万票房-242.825万营运成本=92.175万
七、龙南影院房租费:
根据2013年5月16日影院最終拍卖竞标价是每月60.5元每平米,共1736平米,年房租126万元。
八、影院最终盈亏:
房租126万,再加上,营运成本约242.8万,总成本368万元。
即总票房减去總本成,335-368=-33万。
按这样的房租,投資人每年要亏本33万,这还不包括投资额的利息成本。
九、其它因素可能性:
由于龙南电影院3间影厅实际面积是510平方米,加上需300平米售票及休息大厅,真正使用的面积为810平方米。电影院總面积1736-810=926平米。
假设投资方把926多余面积全部出租分摊成本,影院年房租还需要810*60.5*12=58.8万
九、结论:
按年房租58.8万元计算。335总票房-242.825营运成本-58.8万房租=33.375万元。
总投資335万元,每年利润33.75万,335/33.75=9.9年
投资回报年限需9.9年。
作为一个热爱电影的影迷,16号我也参與了影院的竞标,希望能投资此影院,为龙南的文化事业作一点贡献,当时面对这么高的竞价,惊的目瞪口呆,只能遗憾无奈放弃。
我才发现,龙南竟有那么多热受电影事业的人,竞标当天有10多家。龙南電影院即然已有所属了,但是,大家完全还可以合作起来,去别的城市投资影院,为什么一定要争的你死我活呢?
当然,以上的分析也不一定正确,歡迎大家拍砖。
顺便说一下,我對电影考察了三四年,对影院的建设及营销进行了深入的学习。如投资人在建设过程中有任何问题,可與我交流探讨,我将毫无保留的給于支持,算对龙南电影文化出点微薄之力。因为我太热爱电影了,由衷希望龙南的影院能建设的非常漂亮,观影效果达到一流水平,就无需跑到赣州看电影了。
补充內容 (2013-5-17 22:00):
不好意思,利润计算有误,总票房忘记加上食品和广告收入了,应该335+50.25+16.75=402万元,402万總收入-368万总成本=34万元
说的对。
楼主分析的很透彻了,应该是很成熟的投资项目
页:
[1]